446100, Самарская область, г. Чапаевск, ул. Куйбышева, 1  

Летопись победы. Помним о прошлом ради мирного будущего!

Летопись победы. Помним о прошлом ради мирного будущего!

В преддверии Дня Победы публикуем истории наших сотрудников о дедушках и бабушках, прадедушках и прабабушках, которые воевали на фронте или ковали победу в тылу.

Две судьбы - отца и сына - в рассказе Евгении Карпуниной, начальника Финансово-расчетного сектора ОГБ

Дьяков Емельян Ильич родился в 1901 году, умер в 1966 году. Это мой пра-прадедушка. Ушёл на войну в возрасте сорока лет, в 1941 году. В августе 1941 года попал в плен. Переправляли его и всех пленных по морю в концлагерь. Один раз ему удалось сбежать, но по время побега он был отравлен мирным жителем. Пра-прадедушка попросил воды, но вместо этого ему дали купорос. Впоследствии он был возвращён обратно в концлагерь, где над ним стали ещё больше издеваться, привязав к столбу и выкручивая пальцы. Но он выжил и был освобождён американцами.

Дьяков Иван Емельянович родился в 1924 году, умер в 1992 году. Это мой прадедушка. Сын пра-прадедушки Дьякова Емельяна Ильича. Умер, когда мне было 5 месяцев, но успел даже подержать меня на руках. Когда ему исполнилось 18 лет в 1942 году, сразу же был отправлен на фронт. Попал в полевую разведку армии Чуйкова. Участвовал в освобождении города Мелекесс. Также принимал участие в освобождении Донбасса, где был сильно ранен. Группе из 7 человек было дано задание схватить «языка»-пленного немца. Когда задание выполнили, группу заметили немцы, и начался обстрел. Шли они перебежками. И в один момент прадедушка встал и получил выстрел в голову! Ему выбило левый глаз. Осколок прошёл и через правый и застрял в кости. Прадедушка упал навзничь. Сразу же ослеп, но был в сознании. Начал звать на помощь, а рядом никого не оказалось. То ли ушли, то ли всех убили. Полз он долго. Было невыносимо больно. Кровь текла ручьём. И вот приполз он на кукурузное поле, затем на подсолнечное и вдруг услышал русские голоса и шум колёс от танков. Он из последних сил встал и позвал на помощь. Но его не хотели брать с собой, так как он был слеп. Прадедушка смог доказать, что сможет идти. Когда попал он на операционный стол, то осколок никак не могли найти, началось загноение. Было решено отправить его в Ереван. На тот момент прадедушка начал терять сознание. В Ереване ему достали осколок. Там пробыл он 7 месяцев, после чего его привезли домой в село Екатериновка Приволжского района полностью слепым. В родных местах и с родными людьми прадедушка смог прожить до моего рождения! Был награждён двумя орденами 1 и 2 степеней Ордена Великой Отечественной Войны!

Дата: 
08-05-2021

Оценка качества

Нам важна обратная связь. Пожалуйста, поделитесь мнением о работе с нами. Написать

ПРОДУКЦИЯ

Каталог выпускаемой продукции

УСЛУГИ

Каталог оказываемых услуги и выполняемых работ

ПОКУПКА

Потребность компании в материалах и оборудовании

ПРОДАЖА

Реализация товарно-материалных ценностей